问题
问答题
一滑块从静止开始从斜面顶端匀加速下滑,第5s末的速度是6m/s,试求:
(1)物体运动的加速度
(2)第4s末的速度
(3)运动后7s内的位移.
答案
(1)物体的加速度a=
=v-0 t
m/s2=1.2m/s2.6 5
(2)第4s末的速度v=at′=1.2×4m/s=4.8m/s.
(3)物体的位移x=v0t+
at2=1 2
×1.2×49m=29.4m.1 2
答:(1)物体运动的加速度是1.2m/s2.
(2)第4s末的速度为4.8m/s.
(3)运动后7s内的位移为29.4m.