问题
问答题
汽车从静止开始以2m/s2的加速度始运动,求(1)汽车在前3秒内通过的位移大小.(2)汽车在第3秒内通过的位移大小.(3)汽车在第4秒的平均速度大小.
答案
(1)根据位移公式:x=v0t+
at21 2
代入数据得前3s的位移为:x3=
a1 2
=t 23
×2×32m=9m.1 2
(2)根据位移公式得前2s的位移为:x2=
at22=1 2
×2×22m=4m.1 2
所以第3s内的位移为△x3=x3-x2=9m-4m=5m.
(3)根据位移公式得前4s的位移为:x4=
at42=1 2
×2×42m=16m.1 2
所以第4s内的位移为:△x4=x4-x3=16m-9m=7m.
所以第4s内的平均速度为:v=
=△x4 t
=7m/s.7m 1s
答:(1)汽车在前3秒内通过的位移大小为9m.
(2)汽车在第3秒内通过的位移大小为5m.
(3)汽车在第4秒的平均速度大小7m/s.