问题
问答题
电场中某区域的电场线分布如图所示,已知A点的电场强度E=3.0×104 N/C.将电荷量q=+3.0×10-8 C的点电荷放在电场中的A点.
(1)求该点电荷在A点所受电场力的大小F;
(2)在图中画出该点电荷在A点所受电场力的方向.

答案
(1)点电荷在A点所受电场力
F=qE=3.0×10-8×3.0×104 N=9.0×10-4 N
(2)点电荷在A点所受电场力的方向如图所示
答:该点电荷在A点所受电场力的大小为9.0×10-4 N.