问题
填空题
圆锥的高为4cm,底面圆直径长6cm,则该圆锥的侧面积等于______cm2(结果保留π).
答案
圆锥的高为4cm,底面圆直径长6cm,则底面半径=3cm,底面周长=6πcm,
由勾股定理得,母线长=5cm,侧面面积=
×6π×5=15πcm2.1 2
圆锥的高为4cm,底面圆直径长6cm,则该圆锥的侧面积等于______cm2(结果保留π).
圆锥的高为4cm,底面圆直径长6cm,则底面半径=3cm,底面周长=6πcm,
由勾股定理得,母线长=5cm,侧面面积=
×6π×5=15πcm2.1 2