问题 问答题

一辆汽车从静止开始匀加速开出,然后保持匀速运动,最后匀减速运动直到停止,下表给出了不同时刻汽车的瞬时速度大小

时刻/s1.02.03.05.07.09.510.5
速度/m•s-1369121293
(1)汽车做匀速运动时的速度大小是否为12m/s?汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小分别多大?

(2)汽车在加速过程中所通过的位移是多少?

(3)汽车在t=12s内所通过的总路程是多少?

答案

(1)3.0s前汽车做匀加速直线运动,9.5s后做匀减速直线运动.

a1=

△v1
△t1
=
6-3
1
=3m/s2

a2=

△v2
△t2
=
3-9
1
=-6=-6m/s2

汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小分别是  a1=3m/s2a2=6m/s2

根据匀加速运动的加速度知,4s末速度为12m/s,根据匀减速直线运动的加速度知9s末的速度为12m/s.在4~9s内做匀速直线运动,所以汽车做匀速运动时的速度大小为12m/s;

(2)汽车在加速过程的时间:t=

v
a1
=4.0s位移:X1=
1
2
a1t2=24m

(3)汽车在匀速过程的时该从t=4.0s到t=9.0s位移:X2=vt=60m

汽车在减速过程的时该从t=9.0s到t=11.0s

汽车在t=11.0s后处于静止,汽车在t=12s内所通过的总路程是:X=X1+X2+X3=96m

答:(1)汽车做匀速运动时的速度是12m/s,汽车做加速运动时的加速度和减速运动时的加速度大小分别为 a1=3m/s2a2=6m/s2;  

(2)汽车在加速过程中所通过的位移为24m; (3)汽车在t=12s内所通过的总路程是96 m

选择题
多项选择题