问题
单项选择题
该公司转让写字楼土地增值税的扣除项目合计是( )万元。
A.8225
B.8525
C.9625
D.9925
答案
参考答案:D
解析:取得土地使用权所支付的金额为3000万元,可以扣除的房地产开发成本和费用 4700万元,可以扣除的税金为825万元。 计算从事房地产开发的加计扣除金额=(3000+4000)×20%=1400(万元) 转让房地产的扣除项目金额合计=3000+4700+825+1400=9925(万元)