问题 单项选择题

某远洋运输企业2007年9月取得营运收入380万元,其中承接一项联运业务,全程运费收入80万元,支付给其他联运合作方运费30万元;另将配备操作人员的一艘轮船出租,租期为半年,租金按月支付,本月租金20万元。该企业2007年9月应纳营业税()万元。

A.11.10

B.11.50

C.12

D.12.40

答案

参考答案:A

解析:

在计算营业额时应将联运支付给合作方的运费扣除,此外,期租收入应计入营业,因此,该企业2007年9月应纳营业税=(380-30+20)×3%=11.1(万元)。

单项选择题
单项选择题