问题 单项选择题

某酒厂2007年4月购进酒精(酒精所用原料为粮食),取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元,生产领用其中的70%用于生产白酒;本月销售白酒20吨,取得不含税销售额40万元,并收取包装物押金4.68万元。该酒厂2007年4月应纳消费税()万元。

A.8.25

B.10

C.9.05

D.10.80

答案

参考答案:D

解析:

该酒厂2007年4月应纳消费税=[40+4.68/(1+17%)]×20%+20×0.1万=10.8万元。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题