问题 单项选择题

陈某2008年3月出版了中篇小说一部,取得稿酬5000元,同时,该小说在一家晚报上连载2个月,取得稿酬3800元。陈某应纳个人所得税为( )元。

A.980

B.985.6

C.1120

D.1500

答案

参考答案:A

解析: 稿酬所得,以每次出版、发表取得的收入为一次,适用税率20%,并按应纳税额减征30%。不超过4000元的,减除800元费用;超过4000元的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额。因此,陈某应纳个人所得税=5000×(1-20%)×20%×(1-30%)+(3800-800)×20%×(1-30%)=560+420=980(元)。

填空题
单项选择题 A2型题