问题 单项选择题

某中国公民2008年度每月工资收入2200元,1~11月份每月已纳税10元;年终时领取全年奖金6000元,则该公民12月份应缴纳的个人所得税为( )元。

A.295

B.300

C.310

D.835

答案

参考答案:C

解析: ①计算年终奖金应缴纳个人所得税:6000/12=500(元),应纳税额=6000×5%=300(元);②12月份工资应缴纳个人所得税=(2200-2000)×5%=10(元)。因此,该公民12月份应缴纳的个人所得税额=300+10=310(元)。

判断题
单项选择题