问题 单项选择题

因单位减员增效,距离法定退休年龄尚有3年零4个月的王某,于2008年6月办理了内部退养手续,当月领取一次性补偿收入120000元。单位应扣缴王某个人所得税( )元。

A.2750

B.3000

C.3250

D.3500

答案

参考答案:B

解析: 120000/40-2000=1000(元),适用税率10%,速算扣除数为25;应纳税额=1000×10%-25=75(元)。单位应扣缴个人所得税额=75×40=3000(元)。

单项选择题
单项选择题