问题
单项选择题
某生产企业为增值税一般纳税人,2008年6月外购原材料取得防伪税控开具的进项税额专用发票,注明进项税额137.7万元并通过主管税务机关认证。当月内销货物取得不含税销售额180万元,外销货物取得收入115万美元(美元与人民币的比价为1:7),该企业适用增值税税率 17%,出口退税率为13%。该企业应退的增值税为( )万元。
A.119.6
B.104.65
C.74.9
D.32.2
答案
参考答案:C
解析: 根据“免、抵、退”的计算方法,当期不予抵扣或退税的税额 =115×7× (17%-13%) =32.2(万元) 应纳增值税 =180× 17% - (137.7-32.2) =-74.90(万元) 免抵退税额=115×7×13%=104.65(万元) 应退税额=74.90万元