问题 计算题

在一条直线上从右向左的A、B、C三点分别分别放置QA=3×10-9 C,QB=-4×10-9 C,QC=3×10-9 C的点电荷,已知AB间距是1 cm,BC间距是2 cm,静电力常量k=9×109 N· m2/C2,求作用在A电荷上的作用力?

答案

9.9×10-4N,方向由A指向C或向左

单项选择题
单项选择题