问题
单项选择题
某家具厂以价值10万元的家具,与木材厂交换价值12万元的优质木材,双方签订了易货合同,双方共需缴纳印花税()。
A.30元
B.36元
C.66元
D.132元
答案
参考答案:D
解析:根据规定,应该按合同的全额征收印花税,所以,应纳印花税=(10+12)×0.3‰×2=132(元)。
某家具厂以价值10万元的家具,与木材厂交换价值12万元的优质木材,双方签订了易货合同,双方共需缴纳印花税()。
A.30元
B.36元
C.66元
D.132元
参考答案:D
解析:根据规定,应该按合同的全额征收印花税,所以,应纳印花税=(10+12)×0.3‰×2=132(元)。