问题 单项选择题

某企业2004年9月将以前进口的设备运往境外修理,设备进口时成交价格58万元,发生境外运费和保险费共计6万元;在海关规定的期限内复运进境,进境时同类设备价格65万元。发生境外修理费8万元,料件费9万元,境外运输费和保险费共计3万元,进口时关税税率20%。该企业2004年9月发生的上述业务应纳进U环节税金( )万元。

A.4

B.8.08

C.12.8

D.13

答案

参考答案:B

解析:计算过程: 进口环节的组成计税价格=8+9+3=20(万元) 应纳进口关税=20×20%=4(万元) 应纳进口环节增值税=(20+4)×17%=4.08(万元) 应纳进口环节税金=4+4.08=8.08(万元)

单项选择题
单项选择题