问题
单项选择题
某企业2009年应纳税所得额200万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费80万元,该企业2009年应缴纳所得税( )万元。
A.20
B.30
C.40
D.50
答案
参考答案:C
解析: “三新”开发费加计扣除数=80×50%=40(万元),应纳税额=(200-40)×25%=40(万元)。
某企业2009年应纳税所得额200万元(未考虑研发费的加计扣除),其中已扣除的“三新”开发费80万元,该企业2009年应缴纳所得税( )万元。
A.20
B.30
C.40
D.50
参考答案:C
解析: “三新”开发费加计扣除数=80×50%=40(万元),应纳税额=(200-40)×25%=40(万元)。