问题 单项选择题

已知某挖土机挖土,一次正常循环工作时间是40s,每次循环平均挖土量0.3m3,机械正常利用系数为0.8,机械幅度差为25%。则该机械挖土方1000m3的预算定额机械耗用台班量是( )台班。

A.4.63

B.5.79

C.7.23

D.7.41

答案

参考答案:C

解析:
本题综合了施工定额的编制和预算定额的编制的有关内容,计算过程如下:
机械纯工作1h循环次数=3600/40=90(次/台时)
机械纯工作1h正常生产率=90×0.3=27(m3/台班)
施工机械台班产量定额=27×8×0.8=172.8(m3/台班)
施工机械台班时间定额=1/172.8=0.00579(台班/m3)
预算定额机械耗用台班=0.00579×(1+25%)=0.00723(台班/m3)
挖土方1000m3的预算定额机械耗用台班量=1000×0.00723=7.023(台班)

判断题
问答题 简答题