问题
填空题
甲车以10m/s,乙车以4m/s的速率在同一直车道中同向前进,若甲车驾驶员在乙车后方距离d处发现乙车,立即踩刹车使其车获得大小为2m/s2的加速度,为使两车不相撞,d的值至少应为______m.
答案
设经过时间t,甲车的速度与乙车速度相等,
甲车做匀减速直线运动v甲′=v甲+at=v乙,
代入数据,4=10-2t,得t=3s
此3s内甲车的位移:x甲=v甲t+
at2=10×3-1 2
×2×32=21m1 2
乙车的位移x乙=v乙t=4×3m=12m
所以d=x甲-x乙=21m-12m=9m.
故答案为:9