问题 单项选择题

根据上述材料该企业预付资本总周转次数为()

A.1.0次

B.1.2次

C.1.3次

D.1.4次

答案

参考答案:B

解析:

这是一道订算题,是根据政治经济学原理资本周转速度对商品生产和价值增殖的影响知识点的有关内容命的题,测试考生对预付资本总周转概念的理解以及对预付资本总周转次数的计算能力。 企业预付资本总周转是固定资本和流动资本的平均周转。将固定资本和流动资本各自在一年中周转的价值额加起来,除以预付资本总额,所得的商数就是该企业预付资本总周转的次数。其计算公式是:预付资本一年中的总周转次数={(一年中固定资本周转的价值总额)+(一年中流动资本周转的价值总额)}/预付资本总额结合本题所给的数据:固定资本价值为1000万元,其中厂房价值为:300万元,年周转次数为l/20次,一年周转的价值额为15万元;机器价值为600万元,年周转次数为l/l0次,一年周转的价值额为60万元;小工具价值为100万元,年周转次数为l/4次,一年周转的价值额为25万元。因而,一年中固定资本周转的价值总额为l5万元+60万+25万元=100万元。流动资本价值为500万元,年周转次数为3.4次、一年周转的价值总额为:500万元×3、4=1700万元。这样,该企业预付资本总周转次数为:(100万元+1700万元)/1500万元=1800万元/1500万元=1、2次。所以,正确选项是B。政治经济学原理部分,多年来一直没有出过计算题。关于预付资本总周转的概念和预付资本总周转次数的计算方法,一般考研辅导书很少涉及。所以,这道题考核的内容,虽属基本知识范围,但仍显得有些偏僻。

单项选择题
问答题 简答题