问题 问答题

一辆汽车以72km/h的速度在平直公路上前进,突然发现正前方70m远处有一辆自行车以4m/s的速度沿同方向做匀速直线运动,汽车立即关闭油门做加速度为2m/s2的匀减速运动.求:

(1)请用所学物理知识分析汽车能否撞上自行车?

(2)上问中若回答能撞上,则汽车减速开始经多长时间撞上?若回答不能撞上,则汽车离自行车最近距离是多少?

答案

(1)汽车速度v1=20m/s,自行车以v2=4m/s的速度匀速,汽车加速度为:a=-2m/s2

由题意得,当两车速度相等时由:v22-v12=2ax

得:x=96m

由:Vt=V0+at

得所需时间:t=

vt-v0
a
=
4-20
-2
s=8s

此时自行车走过得位移:

x自行车=V自行车t=4×8m=32m

x+x0=32+70m=102m>96m

即x+x0>x

所以两车不会相撞.

(2)当两车速度相等得时候就是两车距离最小得时候,此时时间为t=8s,

最小得距离:xmin=(x+x0)-x=32+70m-96m=6m

答:(1)两车不会相撞.

(2)两车速度相等得时候就是两车距离最小得时候,最近距离为6m.

多项选择题
单项选择题