问题
单项选择题
假定某人将10000元用于投资某项目,该项目的预期名义年利率为12%,若每季度计息一次,投资期限为2年,则预期投资期满后,一次性支付该投资者本利和为 ( )元。
A.11255
B.12668
C.14400
D.14941
答案
参考答案:B
解析:
投资期满后一次性支付该投资者的本利和即为当前投资的终值。本题中复利终值=10000×(1+12%÷4) 4×2=12668元。
假定某人将10000元用于投资某项目,该项目的预期名义年利率为12%,若每季度计息一次,投资期限为2年,则预期投资期满后,一次性支付该投资者本利和为 ( )元。
A.11255
B.12668
C.14400
D.14941
参考答案:B
解析:
投资期满后一次性支付该投资者的本利和即为当前投资的终值。本题中复利终值=10000×(1+12%÷4) 4×2=12668元。