问题
单项选择题
某投资者以700元的价格买入某企业发行面额为1000元的5年期贴现债券,持有3年后试图以8%的持有期收益率将其卖出,则卖出价格应为( )元。
A.881.80
B.857.34
C.816.48
D.793.83
答案
参考答案:A
解析:
P=700×(1+8%)3=881.80(元)。
某投资者以700元的价格买入某企业发行面额为1000元的5年期贴现债券,持有3年后试图以8%的持有期收益率将其卖出,则卖出价格应为( )元。
A.881.80
B.857.34
C.816.48
D.793.83
参考答案:A
解析:
P=700×(1+8%)3=881.80(元)。