问题
问答题
一个物体从长为60m的斜面顶端以2m/s的速度滑下,滑到底端是的速度为10m/s,求:
(1)物体在斜面上运动时的加速度
(2)物体在斜面上运动的总时间.
答案
(1)由v2-v02=2ax得:
a=v2-v02 2x
代入数据得 a=0.8 m/s2
(2)由v=v0+at可得
t=v-v0 a
代入数据得
t=10 s
答:(1)物体在斜面上运动时的加速度为0.8 m/s2;
(2)物体在斜面上运动的总时间为10s.