问题
单项选择题
已知某开发商出售房地产的增值额为20万元,扣除项目金额10万元,则此开发商应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.5.0
B.5.5
C.6.5
D.8.5
答案
参考答案:D
解析: 土地增值额超过扣除项目金额200%的,应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%=20×60%-10×35%=8.5(万元)。
已知某开发商出售房地产的增值额为20万元,扣除项目金额10万元,则此开发商应缴纳的土地增值税为( )万元。
A.5.0
B.5.5
C.6.5
D.8.5
参考答案:D
解析: 土地增值额超过扣除项目金额200%的,应纳税额=土地增值额×60%-扣除项目金额×35%=20×60%-10×35%=8.5(万元)。