问题
填空题
一辆自行车从静止开始做匀加速直线运动,经8s后速度变为4m/s,则这段时间内速度的变化量为______ m/s,加速度为______ m/s2,位移为______m.
答案
速度变化量△v=v-v0=4m/s-0=4m/s
根据加速度的定义a=
=△v t
m/s2=0.5m/s24 8
根据匀变速运动的位移公式x=
at2=1 2
×0.5×82m=16m1 2
故答案为:4,0.5,16.