问题 单项选择题

甲企业2009年12月31日起采用融资租赁方式租入丙公司的A设备,租期为6年,租金自开始租赁日起于每年年末支付,每年租金60万元;且租赁合同规定的年:利率为7%,(P/ A,7%,6)=4.767,(P/F,7%,6)=0.666;则甲企业租入固定资产支付租金的现值应为( )万元。

A.360

B.286.02

C.325.98

D.246.06

答案

参考答案:B

解析: 租入固定资产支付租金的现值=60×4.767=286.02(万元)。题中给出的(P/F,7%,6)=0.666是复利的现值系数,在本题计算中无需使用。

单项选择题
填空题