问题
多选题
如图所示,小球沿足够长的斜面向上做匀变速运动,依次经a、b、c、d到达最高点 e.已知 ab=bd=6m,bc=1m,小球从a到c和从 c到d 所用的时间都是2s,设小球经b、c时的速度分别为vb、vc,则( )
A.vb=
m/s8
B.vc=3m/s
C.de=3m
D.从d到 e所用时间为4s

答案
物体在a点时的速度大小为v0,加速度为a,
则从a到c有:xac=v0t1+
at121 2
即:7=2v0+2a
物体从a到d有:xad=v0t2+
at221 2
即:3=v0+2a
故:a=-
m/s21 2
故:v0=4m/s
根据速度公式vt=v0+at可得:
vc=4-
×2=3m/s.故B正确.1 2
从a到b有:vb2-va2=2axab
解得:vb=
m/s,故A错误.10
根据速度公式vt=v0+at可得:
vd=v0+at2=4-
×4=2m/s.1 2
则从d到e有:-vd2=2axde
则:xde=-
=4m.故C错误.vd2 2a
vt=v0+at可得从d到e的时间为:
tde=-
=4s,故D正确.vd a
故选BD.