问题
问答题
如图所示,有若干相同的小球,从斜面上的某一位置每隔0.1s无初速度地释放一颗,在连续释放若干钢球后,对准斜面上正在滚动的若干小球拍摄到如图所示的照片,测得AB=15cm,BC=20cm.求:
(1)小球的加速度a;
(2)拍摄照片时B球的速度.
(3)A球上面还有几颗正在滚动的钢球?

答案
(1)由△x=aT2得:
小球下滑的加速度a=
=xBC-xAB T2
m/s2=5m/s2;0.2-0.15 0.12
(2)B球的速度vB等于AC段上的平均速度,即有
vB=
=. vAC
=AB+BC 2T
m/s=1.75m/s0.15+0.2 2×0.1
(3)由vB=vA+aT得,vA=vB-aT=1.75m/s-0.5m/s=1.25m/s
则A球运动的时间为tA=
=0.25svA a
由于T=0.1s,则A球上面滚动的小球还有2颗.
(1)小球的加速度是5m/s2.
(2)拍摄时B球的速度vB是1.75m/s.
(3)A球上面滚动的小球还有2颗.