问题 单项选择题

甲向乙借10万元钱,双方约定年利率为5%,按复利方式计息,2年后归还,届时甲应向乙支付利息( )元。

A.10000

B.10250

C.10500

D.10750

答案

参考答案:B

解析:
此题与2006年试题中单选第29题和2007年试题中单选第31题完全相同,即此处为考试重点。复利计息,Pt=P0(1+i)t,故甲应向乙支付的利息=100000×(1+5%)2= 100000=10250元。

单项选择题
单项选择题 A1/A2型题