问题 单项选择题

某汽车制造厂生产应征消费税的W、X、Y型小轿车,6月共售出三批:6月1日销售10辆,销售额120万元;6月15日销售6辆,销售额为90万元;6月25日销售12辆,销售额为156万元。6月30日向B企业投资发出5辆,已知此型号小轿车适用消费税率为8%,汽车厂应纳消费税为()万元。

A.35.28

B.34.51

C.34.48

D.29.28

答案

参考答案:A

解析:

纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。 应纳消费税额=(120+90+156+90÷6×5)X8%=35.28(万元)

多项选择题
单项选择题