问题 单项选择题

某商业企业为增值税一般纳税人,2008年3月末留抵税额12万元;4月份外购货物150万元,款项已付,取得增值税专用发票并通过认证;当月销售货物250万元;将库存货物成本为58万元投入一超市,占10%股份,同类货物当月均售价65万元;销售货物均适用基本税率;上述售价均为不含税价。则该企业2008年4月份应纳增值税为( )万元。

A.5

B.16.05

C.17

D.28.05

答案

参考答案:B

解析: 外购货物对外投资视同销售,依法缴纳增值税。 应纳增值税=250×17%+65×17%-150× 17%-12=16.05(万元)

单项选择题
多项选择题