问题
单项选择题
某发电厂系一般纳税人,属于资源综合利用发电项目,在2008年4月份用石煤生产电力5000万度并全部销售,取得不含税销售收入为440万元;本月取得税控发票15张,合计进项税 49万元,均通过认证。则本月实际缴纳增值税 ( )万元。
A.12.90
B.14.95
C.18.49
D.25.80
答案
参考答案:A
解析: 资源综合利用中,自2004年1月1日起,对利用石煤生产的电力按增值税应纳税额减半征收。 本月应纳增值税 =440×17%-49=25.80(万元) 减半后实际应纳增值税 =25.80÷2=12.90(万元)