问题 问答题

某企业生产计划中齿轮的日生产量为40件,每日工作8小时,时间利用系数为0.96,废品率为2%,试求该齿轮的平均节拍。

答案

参考答案:解:Fe=Fo×K=8×60×0.96=460.8(分钟)
N=40/0.98≈40.8(件)
r=Fe/N=460.8/40.8≈11.3(分钟/件)

单项选择题
单项选择题 A3/A4型题