问题 问答题

一质点从静止开始以1m/s2的加速度做匀加速运动,经过5s后做匀速运动,最后2s的时间使质点匀减速到静止,则

(1)质点匀速运动时的速度多大?

(2)减速运动时的加速度多大?

答案

(1)质点匀速运动时的速度v=a1t1=1×5m/s=5m/s

(2)减速运动时初速度为v=5m/s,末速度为0,时间为t2=2s,则

匀减速运动的加速度为a2=

0-v
t2
=-2.5m/s2,大小为2.5 m/s2

答:

(1)质点匀速运动时的速度是5m/s.

(2)减速运动时的加速度大小是2.5 m/s2

多项选择题 X型题
单项选择题