问题
单项选择题
有一通风系统在t=20℃、p=1atm下运行,排出空气中H2S占5.4%(体积分数),排风量为0.5ma/s。在吸收塔内用水吸收H2S,实际的供液量为最小供液量的1.3倍,气相总吸收系数Kg=0.0021kmol/(m2·s)。要求吸收塔出口处气相中HzS浓度不超过0.001×10-6,则实际的供液量为()kg/h。
A.1.67×103
B.1.67×104
C.1.67×105
D.1.67×106
答案
参考答案:D
解析:
实际供液量L=1.3Lmin=1.3×10.53×34=465.43kg/s=1.67×106kg/h