问题
问答题
某信用社经批准于2008年5月购一辆运钞车,并于当用投入使用,原值为26万元,折旧年限为5年,预计净残值率为5%,试计算此运钞车2008年度应计提折旧多少元
答案
参考答案:年折旧率=[*]
由于当月增加的固定资产当月不提折旧,从下月计提折旧,因此
2008年应计提折旧额=49400÷12×6=24700
某信用社经批准于2008年5月购一辆运钞车,并于当用投入使用,原值为26万元,折旧年限为5年,预计净残值率为5%,试计算此运钞车2008年度应计提折旧多少元
参考答案:年折旧率=[*]
由于当月增加的固定资产当月不提折旧,从下月计提折旧,因此
2008年应计提折旧额=49400÷12×6=24700