问题 单项选择题

假如W房地产开发公司分析测算其开发的住宅楼工程造价,已知该住宅楼土建工程直接费为1000元/m2,间接费率为10%;房屋设备安装工程直接费为400元/m2,其中人工费为100元/m2,间接费率为50%,则该住宅楼每平方米建筑面积的土建、安装工程间接费为( )元。

A.140
B.150
C.184
D.244

答案

参考答案:B

解析: 该住宅楼每平方米土建工程间接费=直接费×间接费率=1000×10%=100元。
该住宅楼每平方米安装工程间接费=人工费×间接费率=100×50%=50元。
该住宅楼每平方米建筑面积的土建、安装工程间接费=100+50=150元。

单项选择题 A1/A2型题
单项选择题