问题
单项选择题
容器中贮有1mol的理想气体,温度t=27℃,则分子平均平动动能的总和为()。
A.3430.0J
B.3739.8J
C.2492.0J
D.6322.5J
答案
参考答案:B
解析:
一个气体分子的平均平动动能为,1mol理想气体的分子数为NA(阿伏伽德罗常数),即NA=6.022×10-23mol-1,所以,1mol气体分子平均平动动能的总和为,即6.022×10-23mol-1×1.38×10-23J·K-1×300K=3739.8J,故选(B)。