问题 单项选择题

如图2-7所示,一定量的理想气体经历acb过程中吸热200J,若系统经历acbda过程,则吸热为()。

A.-1200J

B.-500J

C.-700J

D.-1000J

答案

参考答案:D

解析:

由图2-7可知acbda是一个循环过程(逆循环),系统经历一个循环过程内能的变化为零,根据热力学第一定律,循环系统的净吸热即为外界对系统所做的净功,为了求得该循环过程所做的功,可把acbda循环过程分成acb、bd及da三个过程来分析。

由图2-7中的数据可知,状态a和状态b有PaVa=PbVb则两状态温度相同,即Ta=Tb,故acb过程内能的变化△Eacb=0,由热力学第一定律可得系统对外界做功为Aacb=Qacb-△Eacb=Qacb=200J。

在等体过程bd和等压过程da中气体做功为:Abd=0,

在循环过程acbda中系统所做的总功A=Aacb+Abd+Ada=-1000J,负号表示外界对系统做功。由热力学第一定律可得,系统在一次循环中吸收的总热量为Q=A=-1000J,负号表示在该循环中总效果是放热,故选(D)。

选择题
判断题