问题 问答题

甲公司采用融资租赁方式租入全新的生产设备一台,有关资料如下:  (1)租赁期开始日为2012年12月31日,租期4年,每年年末支付租金400000元。  (2)该设备在租赁开始日的公允价值与账面价值均为l200000元。  (3)该设备的预计使用年限为6年,期满无残值,承租人采用年限平均法计提折旧。  (4)租赁开始日最低租赁付款额的现值为1300000元。  (5)租赁期届满,租赁资产归甲公司所有。  要求:(1)确定租赁资产入账价值并编制相关会计分录。  (2)编制2013年年末支付租金及分摊未确认融资费用的会计分录(假定分摊率为8%)。  (3)计算2013年应计提折旧额并编制相关会计分录。

答案

参考答案:(1)由于租赁开始日设备的公允价值低于最低租赁付款额的现值,  所以,租赁资产的入账价值=1200 000(元)  未确认融资费用=400 000*4-1200 000=400 000(元)  借:固定资产融资租入固定资产 1200 000  未确认融资费用 400 000  贷:长期应付款应付融资租赁款 1600 000  (2)支付租金:  借:长期应付款应付融资租赁款 400 000  贷:银行存款 400 000  分摊未确认的融资费用:  借:财务费用 96 000 (1200 000*8%)  贷:未确认融资费用 96 000

单项选择题
单项选择题