问题
填空题
电能是最方便的能,若某一高压交流输电线路的电压10kV,输送功率为50kW,线路的电流是______A,若输电线路的电阻是6Ω,输电线路上损耗的功率是______W.
答案
输电线路的电压U=10kV=104V,输送功率P=50kW=5×104W,
由P=UI可得,线路的电流:
I=
=P U
=5A;5×104W 104V
输电线路上损耗的功率:
P线=I2R线=(5A)2×6Ω=150W.
故答案为:5;150.