问题
问答题
汽车先以a1=0.5m/s2的加速度由静止开始做匀加速直线运动,在20s末改做匀速直线运动,当匀速运动持续10s后,因遇到障碍汽车便紧急刹车,已知刹车的加速度为a2=-2m/s2,求:
(1)汽车匀速运动时的速度大小?
(2)汽车刹车后的6s内所通过的位移?
答案
(1)由于汽车做匀加速直线运动,则
根据vt=v0+a1t1可得
物体在20s末的速度
v1=a1t1=0.5×20 m/s=10m/s
(2)汽车刹车后做匀减速直线运动,则
根据v=v1+a2t2可得
汽车刹车的时间
t2=
=v-v1 a2
=0-v1 a2
S=5S0-10 -2
即汽车经5秒停下.
则说明汽车刹车后6S内发生的位移与5S内发生的位移相等.
方法一:根据vt2-v02=2as可得
汽车刹车后6s内通过的位移
S=
=0- v 21 2a2
m=25m0-102 2×(-2)
方法二:刹车后的平均速度
=. v
=5m/sv1 2
故刹车过程中通过的位移
s=
t=5×5=25m. v
即汽车刹车后的6s内通过的位移为25m.