问题 多选题

由静止开始做匀加速运动的火车,第10s末的速度为2m/s,则(  )

A.第10s通过2m的位移

B.头10s通过20m位移

C.头10s通过10m的位移

D.每秒速度增加0.2m/s

答案

A、B、C火车初速度v0=0,加速度a=

v
t
=0.2m/s2

火车头10s内的位移x10=

v
2
t=10m

头9s内的位移x9=

1
2
a(t-1)2=8.1m,则第10s通过的位移x=x10-x9=1.9m.故AB错误,C正确.

    D、由上火车的加速度为0.2m/s2,则火车的速度每秒增加0.2m/s.故D正确.

故选CD

选择题
选择题