问题 问答题

(2013年)丙公司是-家汽车配件制造企业,近期销售量迅速增加。为满足生产和销售的需求,丙公司需要筹集资金495000元用于增加存货,占用期限为30天。现有三个可满足资金需求的筹资方案:  方案1:利用供应商提供的商业信用,选择放弃现金折扣,信用条件为“2/10,N/40”。  方案2:向银行贷款,借款期限为30天,年利率为8%。银行要求的补偿性金额为借款额的20%。  方案3:以贴现法向银行借款,借款期限为30天,月利率为1%。  要求:

如果丙公司选择方案2,为获得495000元的实际用款额,计算该公司应借款总额和该笔借款的实际年利率。

答案

参考答案:借款总额=495000/(1-20%)=618750(元)  借款的实际年利率=8%/(1—20%)=10%

选择题
单项选择题