问题 问答题

电力极度紧张,会严重影响了生产和生活,现市场上有一种“220V 11W”的节能灯,它的发光效果与“220V 60W”的普通白炽灯相当,表中所列为这两种灯的参数.

额定电压(V)额定功率(W)平均寿命(h)售价(元/只)电费(元/度)
白炽灯2206015002.50.5
节能灯220116000220.5
(1)节能灯正常工作时通过的电流是多少?

(2)根据表中有关参数,通过计算说明;在正常使用的情况下哪一种灯在经济上更具有优势.

(3)结合生活实际,请你提出一条节约用电的措施.

答案

(1)∵P=UI,

∴通过节能灯的电流I=

P
U
=
11W
220V
=0.05A;

(2)P1=60W=0.06kW,P2=11W=0.011kW,t=6000h

①白炽灯工作6000h的经济情况:

消耗的电能:W1=P1t=0.06kW×6000h=360kW•h,

所需的电费:360kW•h×0.5元/kW•h=180元,

总费用:180元+2.5元×4=190元

②节能灯工作6000h的经济情况:

消耗的电能:W2=P2t=0.011kW×6000h=66kW•h,

所需的电费:66kW•h×0.5元/kW•h=33元,

总费用:33元+22元=55元.

故使用节能灯更经济.

(3)节约用电的具体措施,冬天空调温度不要调得太高,夏天空调温度不要调得太低,做到人走灯灭,用电器遥控关机后,应切断电源等.

答:(1)节能灯正常工作时通过的电流是0.05A.

(2)使用节能灯更经济.

(3)用电器遥控关机后,应切断电源.

单项选择题 A1/A2型题
选择题