问题 问答题

某电器专卖店(一般纳税人)2005年8月发生下列购销业务:
(1)销售空调机300台,每台3000元(含增值税),商场派人负责安装,每台收取安装费 200元。
(2)采取有奖销售方式销售电冰箱100台,每台2800元(含增值税);奖品为电子石英手表,市场零售价格200元,共计送出50只电子石英手表。
(3)收取客户购买20台空调机的预付款40000元,每台3000元(含增值税),按60000元金额开具普通发票,因供货商的原因本期未能向客户交货。
(4)将本商场自用2年的小汽车一辆,账面原价160000元,已提折旧30000元,以40000元的价格售出。
(5)销售给某使用单位空调机10台,已开具增值税专用发票注明价款27000元,同时支付该单位采购员回扣1000元。
(6)购进空调机200台,取得增值税专用发票注明价款420000元,货款已支付;另支付运输费20000元,运输企业开具的货票上注明运费15000元,建设基金1000元,装卸费2000元,保险费2000元;票据均已认证。
(7)购进电冰箱150台,取得未认证的增值税专用发票注明价款300000元,因资金周转困难只支付厂商70%的货款,余款在下月初支付;因质量问题,退回从某冰箱厂上期购进的电冰箱20台,每台出厂单价价税合计2340元,并取得厂家开具的红字发票和税务机关的证明单。
9月初,该专卖店增值税申报情况如下:
当月进项税额=(420000+300000)×17%+20000× 7%=123800(万元)
当月销项税额=[(300× 3000)÷(1+17%)+(27000-1000)]×17%+[(100× 2800-50× 200)÷(1+17%)]×17%=171419.99(万元)
要求:请依据《增值税暂行条例》及有关规定,指出该专卖店当月增值税申报是否正确如有错误请指出错误之处并正确计算应纳增值税。

答案

参考答案:错误如下:
(1)销售空调300台,派人负责安装每台收取的200元为价外费,应价税分离后,并入销售额计征销项税。
(2)有奖方式销售电冰箱100台同时赠送的奖品电子石英手表应做视同销售处理。
(3)客户购买的20台空调机未交货,不应开具发货票,但已开了发票就应全额计销项税。
(4)售给使用者的空调,不应开具专用发票,支付给采购员的回扣,不能冲减销货款。
(5)取得运输企业的货票,票上的运费和建设基金之和可按7%抵扣,不能包括装卸费和保险。
(6)购进的150台电冰箱因票据尚未认证,所以进项税不能抵扣,退货后未调减进项税。正确做法是:
(1) 当期销项税=(3000+200)÷1.17× 300×17%+(2800÷1.17×100+200÷1.17× 50)× 17%+60000÷1.17×17%+27000×17%=139487.18+42136.75+8717.95+4590=194931.88 (元)
(2)进项税=420000×17%+(15000+1000)×7%-20× 2340÷1.17×17%=65720(元)
(3)应纳增值税=194931.88-65720=129211.88(元)

解析:出售小轿车售价低于原值,免征增值税。

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