问题
填空题
一物体静止开始做匀加速直线运动,其某段时间内的位移与该段时间末速度的关系为s=v2/2,则其加速度大小为______m/s2;第2s内位移为______m.
答案
初速度为零的匀加速运动的速度位移关系:v2=2as,
又因为s=
.v2 2
所以加速度为1m/s2.
第2s内的位移等于前2s内的位移减去前1s内的位移,为
x=
at22-1 2
at12=1 2
×1×22-1 2
×1×12m=1.5m.1 2
故答案为:1,1.5.