某七层商店一住宅采用框支墙梁结构和现浇混凝土楼(屋)盖,抗震等级二级,2层至7层为住宅。底层框支柱截面400mm×400mm,框支托梁bb×hb=300mm×650mm,均采用C30混凝土,纵向受力钢筋采用HRB335级、箍筋采用HPB300级。承重砌体墙体采用MU10烧结普通砖,底层和墙梁计算高度范围内墙体采用M10混合砂浆,其他采用M5混合砂浆,砌体施工质量控制等级为B级。其一榀横向框支墙梁在重力荷载代表值作用下的计算简图如图(a)所示,该榀框支墙梁
轴在Q1E、F1E作用下的框架内力如图(b)所示;在Q2E作用下的框架内力如图(c)所示。已知框支墙梁底层水平地震剪力标准值Vfk=4Vck=4×26.49=105.96kN,其作用下的弯矩如图(d)所示。
提示:按《建筑抗震设计规范》(GB 50011—2010)和《砌体结构设计规范》(GB50003—2011)作答。
若纵向框架传来的重力荷载代表值引起的A柱附加轴力设计值为320kN,由地震倾覆力矩引起的A柱附加轴力为50kN,试问,A柱柱顶截面的弯矩MA(kN·m)、轴力N(kN),与下列何组数值最为接近
提示:A柱柱顶截面为大偏压。
A.MA=38.60;212.78;N=778.02;932.05
B.MA=30.88;177.32;N=778.02;932.05
C.MA=38.60;221.65;N=725.30;855.30
D.MA=30.88;177.32;N=725.30;855.30
参考答案:C
解析: 解答如下:
(1)根据《砌体结构设计规范》10.4.2条,反弯点高度距上端为0.45h;又根据《砌体结构设计规范》7.3.7条及其条文说明:
MCA=M1CE+M2CE+Vckyc
=1.2×10.87+1.2×75.88±1.3×26.49×0.45×4.725
根据《砌体结构设计规范》10.4.3条第1款,抗震二级,取增大系数1.25:
MCA=1.25×30.88=38.60kN,或MCE=1.25×177.32=221.65kN
(2)由提示知柱上端为大偏压,取ηN=1.0,则:
NCA=N1CE+ηNN2CE+NAE±NE1
=1.2×48.2+1.0×1.2×343.74+320±1.3×50
假若A柱柱顶截面为小偏压,此时,根据《砌体结构设计规范》7.3.7条,取ηN=1.2,最不利值为:
NCE=N1CE+ηNN2CE+NAC+NE1
=1.2×48.2+1.2×1.2×343.74+320+1.3×50=937.83kN