问题
问答题
在工厂中矿砂通过传送带输运。如图所示,传送带长L=15m、倾斜角度为30°,始终维持匀速运动,速率为V0=1.5m/s。装矿砂的料槽距传送带高h=1.25m,矿砂与传送带间的最大静摩擦系数为,取重力加速度g=10m/s2。当t=0时刻,矿砂开始从料槽均匀下落,流量为q=50kg/s,落到传送带上经过瞬间的相互作用后,与传送带同速运动。己知相互作用过程中无相对运动,静摩擦力恰好达到最大值。求:
当矿砂落到传送带上的瞬间,单位质量矿砂受到传送带的作用力大小。
答案
参考答案:
矿砂下落到传送带时的速度为,方向竖直向下;下落时间
。
传送带改变矿砂的运动方向。根据冲量定理,质量为m的矿砂在沿传送带和垂直传送带方向的动量满足:
其中fmax=μN,即最大摩擦力与正压力的关系。解得,
于是单位质量矿砂受到传送带的作用力大小为