问题
单项选择题
某500kV超高压架空线路长度为400km,波阻抗为260Ω,系统感抗为110Ω。末端装设高压并联电抗器,补偿度按70%考虑。
末端工频稳态电压是始端电压E的()倍。
A.1.03;
B.1.05;
C.1.07;
D.1.09。
答案
参考答案:C
解析:
根据有关规定和计算式Ux=Ecosα2/cos(α1+α2-φ)
式中α1=0.6×400=24°
φ=arctan0.7ωL/v=arctan0.7×314×400=16.3°
α2=arctan(110/260)=22.9°